Комплектная трансформаторная подстанция

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП) – важнейшее звено электроснабжения, которое принимает энергию от высоковольтных линий с последующей переработкой и направлением к бытовым сетям меньшего напряжения.

КТП принимает переменный трехфазный ток 6/10 кВ частотой 50/60 Гц, преобразуя его в энергию 0,4/0,23 кВ. В функции КТП входит также защита от КЗ и чрезмерных нагрузок.

Сфера применения КТП широка – подстанции используются в сельском хозяйстве, на промышленных объектах, в городской инфраструктуре. Подстанции производства завода УККЗ подходят для эксплуатации во всех регионах РК, РФ, в том числе с умеренно-холодным и с умеренным климатом.

КТП состоит из одного и более модулей, образующих после установки единую конструкцию, внутри которой смонтировано все необходимое оборудование.

КТП поставляются в полностью собранном виде или отдельными блоками, упакованными для транспортировки и подготовленными для монтажа на объекте заказчика.

Конструкция КТП постоянно совершенствуется, поэтому возможны изменения, улучшающие качество изделия, но не отраженные в данной технической информации.

Важнейшими компонентами КТП являются трансформаторы. Если применяются масляные модели, используется нормальная изоляция. В случае с сухими трансформаторами применяется облегченная изоляция. На ТП с масляными трансформаторами есть отсеки для аварийного слива масла.

В качестве дополнительного оборудования комплектных трансформаторных подстанций выступает оснащение для воздушного ввода (ограничители напряжения, изоляторы различных типов).

Комплектные трансформаторные подстанции КТП этого типа изготавливаются по другой технологии. В данном случае на первом этапе используются специальные формовочные установки. Необходимы они для заливки бетонной оболочки подстанции. При изготовлении последней используется каркасная арматура соответствующей конструкции. Застывший бетонный блок с технологическими отверстиями подвергается обработке специальными средствами, повышающими его устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Кабельный этаж получившегося корпуса гидроизолируется.Пройдите по ссылке и узнайте подробнее.

Электрооборудование внутрь блока устанавливается в этом же цеху. Поступает оно с участка низкого и среднего напряжения. После его монтажа, как и в первом случае, производятся испытания и наладка оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *